Недостойно наследник?

Умерла мама моя и документы на оформления наследства подвал переживший супруг то есть мой отчим. Наследников всего три отчим я и бабушка. Когда мы пошли получаем документы то обнаружили что наследственные документы только на половину имущества. Ну как бы получили эти документы на тот момент мне было всего 19 я как-то не знала что надо делать. А потом выяснилось что он до того как мы вступили(после смерти мамы) в наследство продал часть недвижимого недвижимого имущества своей сестре а потом сестра ему же пе-редарила это имущество. Достаточно ли это аргумент или повод для признания его достойным на-следником?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 11:00

Описанная Вами схема - продажа имущества сестре с последующим дарением обратно - может квалифицироваться как мнимая сделка, совершённая с целью вывода активов из наследственной массы, что является основанием для признания отчима недостойным наследником. Когда именно умерла Ваша мама и в каком году была совершена сделка купли-продажи? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах противоборствующая сторона применяет стандартную защитную связку: заявление о пропуске срока исковой давности плюс довод о добросовестности приобретателя, что потребует от Вас заблаговременно подготовленных доказательств аффилированности продавца и покупателя, документального подтверждения умысла на уменьшение наследственной массы и правовой позиции, опровергающей добросовестность сестры отчима как приобретателя. Без этой контрмерной стратегии суд с высокой вероятностью откажет в иске по формальным основаниям, не исследуя существо спора. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 11:03

Ситуация, когда отчим продал часть имущества до вступления наследников в права, требует детального анализа. Само по себе действие по продаже имущества до оформления наследства не делает человека «недостойным наследником» в юридическом смысле. Однако это может быть основанием для оспаривания сделки и восстановления прав других наследников.

Изложенная Вами ситуация требует детального ознакомления с документами о возможности признания сделки мнимой

обращайтесь

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 10:59
Да, это прямое основание признать отчима недостойным наследником. Продажа общего имущества до вступления в наследство и последующая фиктивная сделка с сестрой — это незаконное отчуждение. Подавайте иск в суд о признании его недостойным наследником и о возврате имущества в наследственную массу. Срок давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении. Если понадобится помощь с иском (платно), обращайтесь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 11:00

Ваш главный инструмент защиты — это оспаривание сделки купли-продажи между отчимом и его сестрой, а не признание его недостойным наследником. Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным (мнимым) и о включении этого имущества в состав наследства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 11:41

Да, наследник действовал не достойно, с целью увеличит свою долю.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.