Возвращение прав после лишения?

Добрый день!
Лишили водительских прав в 2020 году. Сейчас, в 2026 году принял решение их вернуть (уже сдал теоретический экзамен), но на просторах интернета нашел информацию, что права в отделе ГИБДД хранятся 3 года а после этого уничтожаются. Подскажите, всегда ли уничтожаются права по истечению 3-х лет? Каков процесс восстановления прав, если их уничтожили?

Остроумова Ульяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Информация об уничтожении прав не должна вас пугать. Сам факт истечения 3 лет хранения и уничтожения "пластиковой карточки" не лишает вас права на восстановление права управления, а не возврат физического документа.

Главное, убедиться, что срок вашего лишения действительно начал течь (вы сдали водительское удостоверение в ГИБДД в течение 3 дней после вступления решения в силу) и он закончился.

Что делать.
1. Проверьте и оплатите административные штрафы.
2. Сдайте теоретический экзамен по ПДД
3. Пройдите медицинское освидетельствование
4. Обратитесь в ГИБДД за получением прав. Поскольку ваше удостоверение уничтожено, вам нужно подать заявление о выдаче нового водительского удостоверения взамен утраченного.

Права вам выдадут новым удостоверением в день обращения. Обращаться можно в любое подразделение ГИБДД.

Если вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Да, по истечении 3 лет после окончания срока лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение, хранящееся в подразделении ГИБДД, подлежит уничтожению в обязательном порядке

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Комаров Станислав Романович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, всё верно права уничтожаются в обязательном порядке спустя 3 года