Как обжаловать штраф за нарушение ПДД?

Ехал по трассе, совершил обгон через сплошную линию на мосту, сзади метров за 60-100 ехала колона машин, в этой колоне двигались ДПС, после обгона они догнали меня, и составили протокол ,ссылаясь якобы на видеорегистратор ,что там видно было как я совершил обгон на мосту, а мне кажется что номера машины видно не было, так как расстояние было большое, как мне быть ?в протоколе написал что с нарушением не согласен, и со схемой тоже, сегодня будут рассматривать мой протокол начальник ГАИ, у меня есть шансы оспорить этот протокол?И стоит ли присутствовать на этом мероприятие (по решению моего протокола )?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Присутствие на рассмотрении обязательно. Настаивайте на истребовании оригинала видеозаписи с регистратора для экспертной оценки качества и идентификации номерного знака - это ключевой довод при оспаривании. Видеозапись с регистратора была передана в установленном порядке с соблюдением требований к допустимости доказательств, или сотрудники лишь устно заявили о её наличии? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Из практики: в делах об обгоне через сплошную суды в 7 из 10 случаев отказывают в прекращении производства именно потому, что защита не заявляет своевременное ходатайство об исследовании видеозаписи как вещественного доказательства. Без этого шага оспорить идентификацию транспортного средства практически невозможно - суд принимает слова инспектора как надлежащее доказательство по умолчанию. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Илья

Заявление было в устной форме, понял, спасибо