Вопрос с дкп и птс?

Здравствуйте, такая ситуация, я купил вчера скутер и написал дкп с продавцом но продавец не был вписан в ПТС и в прошлый дкп, также есть второй дкп где написаны два других человека которые никак не относятся к тому продавцу у которого я сейчас купил скутер, а ПТС вообще пустой и на учёте скутер не стоял есть только записи мотоцентров и все, смогу ли я поставить его на учёт? Получается же это разрыв цепочки? Он влияет как то на постановку на учёт и езду?

Остапенко Ярослав Владимирович
Отвечает юрист

В вашей ситуации лучше записаться к юристу и изучить все документы по скутеру: ПТС/ЭПТС, оба договора купли-продажи, данные продавца, мотоцентра и предыдущих собственников. По описанию действительно есть риск разрыва цепочки перехода права собственности, а это может привести к отказу в постановке на учёт или проблемам при проверке документов.

У нас уже был опыт подобных ситуаций, когда сделка проходила через перекупа, а потом возникали проблемы с оформлением. В таких случаях иногда приходится юридически воздействовать на прошлого собственника или продавца: требовать оформить недостающие документы, подтвердить переход права собственности либо расторгать сделку и возвращать деньги. Наверняка ответить можно только после изучения документов.

Добро всегда побеждает зло, а у вас есть право на справедливость! Консультации и документы — платно. MAX, ВК, Telegram, WhatsApp — контакты в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. При такой цепочке документов поставить скутер на учет, скорее всего, будет затруднительно. Для регистрации нужен документ, подтверждающий право собственности, а у вас продавец не связан с ПТС и предыдущими договорами. Такой разрыв может повлечь отказ в регистрационных действиях. Для езды это тоже риск, потому что законность владения могут поставить под сомнение. Здесь важна точная проверка всех бумаг по порядку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам откажут в постановке на учет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.