Как оформить земельный участок наследнику 2 очереди?

Ситуация следующая: земельный участок принадлежал моей бабушке, которая умерла лет 30 назад, отец не оформил наследство, участок стоит заброшенный (отец запойный алкоголик, с ним связи не имеем).
Обращалась в сельсовет, сказали, что собственника сейчас у участка нет. Можно ли оформить данный участок на меня сейчас, если прошло много лет, я единственный наследник 2 очереди, отец как понимаю считается отказником.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вы можете оформить участок на себя через суд. Ваш отец как наследник первой очереди наследство не принял — ни фактически, ни через нотариуса, значит, право переходит к вам как к наследнице второй очереди. Порядок действий: 1. Подайте исковое заявление в суд о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. Приложите: свидетельство о смерти бабушки, ваше свидетельство о рождении, справку из сельсовета об отсутствии собственника, выписку из ЕГРН. 2. Если отец официально не отказывался от наследства, суд может запросить у него пояснения. Но его алкоголизм и отсутствие интереса к участку — это аргумент, что он не принимал наследство. 3. После решения суда зарегистрируйте право в Росреестре. Срок исковой давности не пропущен — он не применяется к требованиям о признании права. Если понадобится помощь с иском (платно), обращайтесь.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Зарина

А не подскажете как и где можно найти свидетельство о рождении отца и свидетельство о смерти бабушки?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете связаться со мной любым удобным способом

Зарина
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Да вы можете оформить участок на себя но только через суд. Отец как наследник первой очереди не принял наследство и не оформил его что приравнивается к отказу. Вы наследник второй очереди и вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на участок в порядке наследования. Приложите к иску документы о смерти бабушки свидетельство о рождении отца и ваше а также справку из сельсовета об отсутствии собственника. Суд установит факт непринятия наследства отцом и признает за вами право на участок.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Зарина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.