Как гасится судимость?

Если осужденный освободился по УДО, то с какого момента гасится у него судимость?

Основа Артем Владимирович
Отвечает адвокат
. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. 3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания. 4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Срок для погашения судимости начнёт течь в соответствии с положением статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации с момента освобождения по УДО. Истечения срока, то есть через сколько судимость погасится в соответствии с положением статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации будет зависеть от категории преступления, за которое было назначено наказание.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Окончание УДО + срок гашения в зависимости от тяжести.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Смотря за какое преступление отбывал наказание

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Со дня вступления приговора в законную силу