158ч.2?

Здравствуйте, проживали с другом у подруги на протяжении полугода, когда разъезжались, забрали у неё стиральную машинку, она написала заявление, и теперь нас ведут по 158ч2, ранее не судимы, вину по глупости признали (она говорила что машинка ей не нужна, и только через 1.5 месяца написала заявление), что теперь нам за это будет? не хотелось бы получать условный срок, пытались с ней договориться о возмещении ущерба - она ни в какую не соглашается, ощущается просто как подстава из личной неприязни, какой наказание получим? Следователь говорит что максимум условка, или штраф с принудительными работами, хотелось уточнить

Сергеева Инна Геннадьевна
Отвечает адвокат

Добрый день. Санкция ч. 2 Ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При назначении наказания суд будет учитывать все смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также данные характеризующие личность: судимость, характеристики и т.д.