Перевод денег?

Здравствуйте,продаем машину,договор ДКП на юр лицо,покупатель ЮР лицо,продавец физ.лицо,ЮР лицо отправило деньги через платформу джаб финанс Новосибирск,деньги пришли,в назначение платежа ничего не написано,указано что в договоре одно юр лицо,а деньги пришли от джаб финанс,как поступить в данной ситуации?какие могут быть риски?

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! В данной ситуации главное, чтобы физическое лицо не отказалось от того, что деньги в счет продажи автомобиля. Если, вдруг, такое произойдет, то юридическое лицо сможет взыскать денежные средства как неосновательное обогащение. Согласно ст. 1102 ГК РФ: Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Кузнецова Антонина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Оплату по договору производят стороны по сделке, именно тогда сделка не имеет признаков фиктивности. Юридические лица производят оплату со своего расчетного счета безналичным путем.

В платежных поручениях указывается основание платежа.

В Вашем случае если при оплате по сделке одно юридическое лицо произвело оплату за другое доказать действительность сделки будет не просто.

При возникновении дополнительных вопросов Вам необходимо обратиться за консультацией к адвокату.

Кузнецова Антонина Александровна
Анастасия

Спасибо большое🙏а если в назначение платежа будет указано что эти деньги переведены за машину, тогда вопросов не должно возникнуть?

Кузнецова Антонина Александровна
Кузнецова Антонина Александровна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

В любом случае оплата должна быть произведена стороной по договору, кроме того если оплата производится одним ЮЛ за другое, то в п/п должно быть отражено и это

Кузнецова Антонина Александровна
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Составляйте доп соглашение к договору и, или акт к договору купли-продажи, в котором указывается исполнение договора, другие условия, которые будут вас защищать если в самом договоре их не отразили. На счёт взыскания денежных средств по неосновательному обогащению, спорный вопрос, поскольку у вас иных правоотношений с этим физиком нет, а сумма перевода равна стоимости договора, а также сроки сделки.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Просить подтвердить, назначение перевода совершенного по ДЖАБ.финанс.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.