Как оспорить штраф?

Забрали машину на штрафстоянку с места стоянки для инвалидов. Разметки по ГОСТ не было. Знак удаленно. Как оспорить штраф?
Информация из интернета
Если вам выписали штраф за парковку под неправильно установленными знаками, его можно успешно обжаловать, ссылаясь на требования ГОСТа. Аналогично можно оспорить штраф за парковку на инвалидном месте, которое обозначено только знаками 6.4 и 8.17 без дополнительной разметки. Это подтверждается существующей судебной практикой.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете успешно оспорить штраф и эвакуацию автомобиля, если место для инвалидов было оформлено с нарушениями.

Главный аргумент в том, что по ГОСТ Р 52289-2019 место для инвалидов должно быть обозначено одновременно знаком 6.4 "Парковка" с табличкой 8.17 "Инвалиды" и разметкой. Разметка лишь дублирует знак и не создаёт ограничений сама по себе.

Если знака не было, ограничение не действует.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оспорить можно, но довод "не было разметки" сам по себе обычно слабый: по п. 5.9.24 И 6.2.30 ГОСТ Р 52289-2019 место для инвалидов может быть обозначено знаком 6.4 с табличкой 8.17 и без разметки. Сильная позиция — если знак был удалён, нечитаем, границы места неясны, а в деле нет понятных фото и схемы. Тогда штраф по ст. 12.19 КоАП РФ можно спорить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Написано что по ГОСТ данные места должны быть обазначены разметкой