264.1?

У меня есть судимость по 264.1 я лишен права управления ТС, наказание отбыл вышел с колонии и сейчас подписал контракт с министерством обороны и хотел бы узнать если я сейчас сяду за руль и меня остановят сотрудники дпс что мне грозит?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Зависит от того, на каком этапе находится ваше уголовное дело и оформлена ли приостановка наказания в связи с контрактом.

В 2024 году был принят закон (ФЗ № 639), который позволяет приостановить исполнение наказания в виде лишения прав для участников СВО. Исполнение лишения прав приостанавливается со дня заключения контракта. Однако это не происходит автоматически. Ваша воинская часть должна направить уведомление в ГИБДД.

Если в базе ГИБДД до сих пор стоит статус лишен, сотрудники ДПС оформят на вас протокол по ч. 2 Ст. 12.7 КоАП РФ (езда будучи лишенным). Это грозит штрафом 30 000 руб., либо арестом до 15 суток, либо обязательными работами.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Управление транспортным средством при наличии действующего лишения права управления влечет уголовную ответственность, предусматривающую наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет. Срок лишения права управления на период отбывания наказания в местах лишения свободы - приостанавливался?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Управление транспортным средством без водительского удостоверения влечет административную ответственность по ч. 1 Ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях штраф от 5 до 15 т. Рублей, либо обязательные работы до 100 часов

Стариков Алексей Александрович
Отвечает адвокат

Вам грозит та же самая ответственность, если бы у Вас и не было контракта

подписание контракта не освобождает Вас от ответственности

Если я был Вам полезен, прошу оставить отзыв в разделе "отзывы" моего профиля! С Уважением, Адвокат Стариков Алексей!