У меня есть судимость по 264.1 я лишен права управления ТС, наказание отбыл вышел с колонии и сейчас подписал контракт с министерством обороны и хотел бы узнать если я сейчас сяду за руль и меня остановят сотрудники дпс что мне грозит?
Зависит от того, на каком этапе находится ваше уголовное дело и оформлена ли приостановка наказания в связи с контрактом.
В 2024 году был принят закон (ФЗ № 639), который позволяет приостановить исполнение наказания в виде лишения прав для участников СВО. Исполнение лишения прав приостанавливается со дня заключения контракта. Однако это не происходит автоматически. Ваша воинская часть должна направить уведомление в ГИБДД.
Если в базе ГИБДД до сих пор стоит статус лишен, сотрудники ДПС оформят на вас протокол по ч. 2 Ст. 12.7 КоАП РФ (езда будучи лишенным). Это грозит штрафом 30 000 руб., либо арестом до 15 суток, либо обязательными работами.
Управление транспортным средством при наличии действующего лишения права управления влечет уголовную ответственность, предусматривающую наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет. Срок лишения права управления на период отбывания наказания в местах лишения свободы - приостанавливался?
Управление транспортным средством без водительского удостоверения влечет административную ответственность по ч. 1 Ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях штраф от 5 до 15 т. Рублей, либо обязательные работы до 100 часов
Вам грозит та же самая ответственность, если бы у Вас и не было контракта
подписание контракта не освобождает Вас от ответственности