В какой год вошла поломка?

Добрый день, подскажите пожалуйста по автомобильному праву. Покупка авто была 16 июня 2024 г. Получается мой второй гарантийный год начался с 16 июня 2025 г. Но поломка произошла 10 июНя 2025 г, а ремонт был сделан по документам 2 июЛя 2025 г. То есть мой авто простоял у дилера 3 недели. Подскажите входит ли данная поломка во второй гарантийный год? или она входит в первый гарантийный год? СПАСИБО

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашем случае поломка относится к первому гарантийному году, потому что она возникла 10 июня 2025 года, то есть до 16 июня 2025 года. По п. 2 Ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 и ст. 471 ГК РФ гарантия считается со дня передачи автомобиля. Период ремонта обычно продлевает гарантию на время простоя у дилера.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Поломка произошла 10 июня 2025 г., то есть до истечения 1 гарантийного года (до 16 июня 2025 г.), следовательно, она относится к 1 гарантийному году. Дата ремонта значения не имеет. Каков характер неисправности, зафиксированной дилером в документах?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!