Авто по наследству?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мне и маме досталась по наследству машина папы( он умер полгода назад), мама хочет написать дарственную на меня, что бы я была владельцем. Могу я забрать все документы и поставить машину на учет в другом регионе?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, можете. Сначала мама должна оформить дарственную на вас в простой письменной форме, а затем вы с этим договором, паспортом, ПТС, СТС и полисом ОСАГО обратитесь в любое подразделение ГИБДД в регионе вашего проживания. При этом не обязательно сначала снимать машину с учёта в прежнем регионе, вы сразу подаёте заявление на регистрацию по новому адресу. Госпошлину за перерегистрацию платить нужно, но она небольшая. Никаких ограничений по смене региона при дарении нет.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Огромное спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессиональный совет!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

После оформления дарственной Вы вправе поставить транспортное средство на учет в любом регионе России независимо от места регистрации. Оригиналы документов на автомобиль при этом передаются Вам как новому собственнику. Нотариальное свидетельство о праве на наследство было оформлено на обоих наследников или только на Вашу маму?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

Было оформлено на меня и на маму.

Я правильно понимаю, что со всеми документами, я могу перегнать авто в другой регион и там поставить на учёт?

Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Лукина Лилия Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день.

Нет, Вам ничего не мешает поставить автомобиль на учет в другом регионе, но если Вы еще не получили свидетельства о наследстве, Вам не обязательно делать дарственную, Ваши мама может просто отказаться от вступления в наследство у нотариуса в пользу Вас

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!