Снижение алиментов в связи с достижением одним из детей совершеннолети?

Тимур Борисович

Мировым судом вынесено решение, взыскивать с меня алименты на двоих детей,в размере 1\\3 части всех заработков, до совершеннолетия детей. Разъясните пожалуйста, одному из детей исполнилось 18 лет, приставы должны снизить размер алиментов или я сам должен идти в суд с заявлением о снижении? Спасибо.

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Тимур Борисович. Согласно ст. 80 и п. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, которые взыскивались в судебном порядке прекращается по достижению ребенком 18-ти лет. Вы должны сообщить приставу-исполнителю о том, что один из детей достиг совершеннолетия и пристав обязан прекратить исполнительное производство в этой части и снизить размер алиментов. Сумма алиментов на 1 ребенка будет составлять 1/4 или 25 % от ваших доходов.
Тимур Борисович
Спасибо за ответ. Я написал заявление приставам, но они меня в суд отправляют, чтобы я сам писал заявление о снижении. Вот и хотел узнать, правомерны ли их действия.
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, надо посмотреть судебное решение, что там написано. После совершеннолетия одного из детей, алименты на второго взыскивают в размере 25 проц всех доходов. Но приставы могут упустить этот момент, поэтому лучше написать заявление им. Звоните 89199280843 поработаем по Вашему вопросу
Оганесян Арег Каренович
Отвечает юрист
Рекомендую самостоятельно подать заявление о снижении, это в Ваших же интересах
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"