Здравствуйте, сегодня по статье 14.1 КОАП РФ, изъяли водительское удостоверение вместе с автомобилем, вопрос такой: могут ли изымать водительское удостоверение до суда?
Да могут изъять водительское удостоверение до суда на основании статьи 27.10 КоАП РФ как орудие совершения правонарушения. При этом обязаны составить протокол изъятия в присутствии двух понятых или с видеозаписью и выдать вам копию этого протокола на руки. Если протокол не составили или понятых не было изъятие незаконно. Но по статье 14.1 КоАП РФ изымают обычно автомобиль а не права потому что предметом правонарушения является авто как средство незаконной деятельности. Проверьте что именно указано в протоколе изъятия и если там только машина требуйте вернуть права. Без протокола изъятия прав идти в прокуратуру.
Мне выдали на руки только протокол об административном правонарушении
видел протокол об изъятии, там был указан только автомобиль
Здравствуйте, могут, но взамен изъятого обязаны выдать временное разрешение на право управления, с которым вы можете ездить до решения суда. Обычно это делается, если правонарушение влечет за собой наказание в виде лишения права управления. Однако конфисковать (забрать навсегда) права может только суд.
Согласно КоАП РФ, изъятие водительского удостоверения на месте — это мера обеспечения производства по делу (ст. 27.10 КоАП РФ). Она применяется, если за нарушение предусмотрено наказание в виде лишения права управления
Мне сказали просто что оставляют ВУ вместе с остальными документами которые передаются в суд, как вещевое доказательство. Сказали что не отдадут ВУ до суда