Здравствуйте, чуть больше месяца назад знакомый в подземном переходе украл телефон, взял понести мою сумку под предлогом помощи и пока я отвернулась видимо незаметно вытащил. заявление подала на следующий день, поскольку в участке сказали что возможно вы его потеряли, на камерах было видно как из сумки вытащил телефон и переложил в карман себе, затем сказал что срочные дела и убежал
спустя месяц пришла в участок на что мне сказали что мой следователь уволился, что делать теперь? куда обращаться? месяц не могут найти вора, неужели он так и останется безнаказанным
Здравствуйте! Ситуация неприятная, но, к сожалению, нередкая. Главное — не отчаиваться и не пускать дело на самотек. Тот факт, что ваш следователь уволился, а вора пока не нашли, не означает, что он останется безнаказанным. Уголовное дело от смены конкретного сотрудника не исчезает.
Поскольку инициатива сейчас полностью на вашей стороне, вам нужно «разбудить» систему, написав жалобу на бездействие.
Шаг 1. Пишем заявление (жалобу) руководителю ОВД
Для начала нужно решить вопрос внутри самого отдела полиции, куда вы обращались.
Кому: Начальнику того отдела полиции, куда вы подавали заявление.
Что писать: В «шапке» укажите свои данные и данные начальника. В тексте:
Укажите номер вашего заявления (если он есть) и дату подачи.
Опишите суть кражи (кто, где, когда украл, есть ли записи с камер).
Главное: напишите, что вам стало известно об увольнении следователя, в связи с этим ваше заявление более месяца находится без движения, а решение по нему (возбуждено дело или нет) вам не сообщили.
Потребуйте: организовать проверку по вашему заявлению в установленный законом срок, принять законное решение (о возбуждении уголовного дела или отказе) и уведомить вас о результате. Заявление пишется в двух экземплярах: один отдаете в канцелярию и просите поставить отметку о входящем на вашем, второй оставляете себе.
Шаг 2. Жалоба в Прокуратуру (Самый эффективный способ)
Прокуратура — это надзорный орган, который следит за соблюдением закона, в том числе в полиции. Это самый действенный метод заставить полицию работать. Обращайтесь в районную прокуратуру по месту нахождения вашего отдела полиции (не по месту вашего жительства, а где украли телефон или где находится отдел).
Что писать:
Шапка: Прокурору такого-то района (ФИО прокурора можно найти на сайте прокуратуры вашего региона или уточнить в канцелярии), от вас (ФИО, адрес, телефон).
Основная часть:
Сообщите, что «___» числа вы подали заявление о краже в ОП №... Опишите произошедшее (есть запись с камеры, подозреваемый известен).
Укажите, что прошло более месяца, за это время процессуального решения принято не было, а следователь уволился.
Сослаться на нарушение: ст. 144-145 УПК РФ (нарушение сроков рассмотрения заявления) и право на доступ к правосудию. Просите провести проверку по факту длительного непринятия решения по заявлению о преступлении и бездействия должностных лиц полиции, принять меры прокурорского реагирования. ( Прокурор отменит незаконное решение начальника отдела или сам укажет следователю, что нужно делать).
Вы также можете подать жалобу начальнику вышестоящего управления (например, в ГУ МВД по вашему региону) или через официальный сайт МВД в разделе «Прием обращений». Там создадут карточку и ваше обращение спустят в тот же отдел для немедленного доклада начальству.
Важный совет: проверьте статус заявления. Сходите лично в дежурную часть своего отдела полиции (или позвоните) и попросите сказать номер КУСП (Книга учета сообщений о преступлениях) вашего заявления и должность того, кто его сейчас ведет. Если следователь уволился, дело должны были передать другому.