Добрый день подскажите такая ситуация. В январе 25ого года отдал машину на частичную окраску, частному мастеру, по срокам было оглашено 1месяц работы, по итогу затянул на три месяца, приехал забирать не попали в цвет, и порвали кресло водителя. Оставил доделывать, кресло перешили но сломали часть обогрева, докрасили но плохо, оставил еще раз, обогрев не делали, докрасили более менее, плюнул, забрал, оплатил 144,800₽ наличными, а точнее 145.000 и 200р сдачи получил на карту. По итогу забрал только вроде 23 апреля, по срокам гарантии на словах говорил что от года без проблем все будет хорошо. Начал сходить снег по весне , где красил вылезла ржавчина и лопнула шпаклевка, из за сильной занятости вспомнил только вчера 04.05.26 и написал мастеру, ответ что это нормально, что он сделал все что мог. Если бы я знал что его работы хватит на пол года то не пользовался бы его услугами. Итог , хотелось бы взыскать с данного «мастера» денежные средства за не качественную работу, возможно моральный вред за затянутые сроки и т.д , в интернете увидел информацию, если в договоре не прописано про гарантийные сроки то потребитель может предьявить претензии по качеству в течении двух лет
Вы вправе требовать от исполнителя возврата уплаченной суммы либо безвозмездного устранения недостатков. Поскольку гарантийный срок в письменном договоре не установлен, претензию по качеству Вы вправе предъявить в пределах 2 лет с момента получения результата работ. Оплата наличными с частичным зачислением на карту фиксирует факт расчета. Также правомерно требовать компенсацию морального вреда и неустойку за нарушение сроков. Письменный договор с мастером заключался, либо все условия носили исключительно устный характер?
Условия носили устный характер и так же есть переписка где видно все числа
Вам нужно составить письменную претензию и отправить ее мастеру (лучше заказным письмом с описью вложения на его адрес регистрации, если он известен, или вручить лично под подпись). Если мастер уйдет в отказ, вам придется провести независимую экспертизу лакокрасочного покрытия. Эксперт подтвердит, что технология была нарушена (шпаклевка лопнула не из-за снега, а из-за плохой подготовки поверхности). Стоимость экспертизы потом также взыскивается с мастера.
Здравствуйте. Вы правы — если в договоре не был прописан гарантийный срок, вы можете предъявить претензии по качеству работ в пределах двух лет с момента их приемки.
Договора письменного не было, на словах, соответственно гарантийные сроки ни где не прописаны были
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.