Какое наказание предусмотренно?

Добрый день. Подскажите какое наказание предусмотренно, если я в 2025 года попался сотрудникам ДПС в трезвом состояние, но признался что употреблял канабис, зная то что он держится долго в крови, не стал проходить мед освидетельствование, но алкоголь прошёл, его вообще не было обнаружено в крови. Меня лишили прав на срок 1.5 годовое, в 2026 году попался на мопеде чуть выпивший, забрали мопед, не отдают, но и Бог с ним. Сказали ждать суда. Какое наказание мне может назначить суд?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В вашей ситуации суд может назначить наказание в рамках уголовного законодательства, так как вы уже были лишены прав и вновь управляли транспортным средством (мопедом) в состоянии опьянения. Это подпадает под действие статьи 264.1 УК РФ («Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость»).

Суд также может конфисковать мопед в качестве дополнительной меры наказания, если он принадлежит вам и был использован при совершении преступления. Для конфискации необходимо наличие двух обстоятельств:

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Суд может назначить наказание в рамках уголовного законодательства, так как Вы уже были лишены прав и снова управляли транспортным средством в состоянии опьянения. Это подпадает под действие статьи 264.1 УК РФ («Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость»). Мопед, скорее всего, конфискуют

Обращайтесь, буду рада помочь вам.