Учёт в гибдд?

Здравствуйте, в общем, купил машину в 23 году, не успел поставить на учёт, ездил по учёту прошлого владельца (с ним на связи по сей день) в 24 году зимой попал в дтп, в феврале 25 года заморозил учёт, не по причине продажи, весь 25 год она стояла и недавно оживил ее и устранил последствия дтп, и главный вопрос, номера сейчас в розыске, есть ли возможность их сохранить? Так же есть возможность возобновить учёт прошлого владельца через госуслуги, номера в любом случае изымут?

И второй вопрос, так как я все ещё сужусь по дтп, я не отпускаю вероятности того что я могу и проиграть, и тогда меня обяжут выплачивать деньги второму участнику ДТП, если я поставлю машину на себя, ФССП в любом случае захочет ее конфисковать в счёт долга? От уплаты в случае появления фссп я конечно убегать не буду, в общем как поступить? Прошлый владелец проходит банкротство, на мне риск фссп, тут только на стороннего человека ставить машину? Я ещё и хочу поставить ее на учёт именно по дкп от 23 года, отсюда и третий вопрос - если я поставлю ее на себя, в птс мне напишут именно от даты что я пришел в гибдд, или от даты самого дкп?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Номера, находящиеся в розыске, при постановке на учёт будут изъяты в любом случае. Регистрация по ДКП от 23 года возможна, однако дата в ПТС будет указана по дате обращения в ГИБДД. При наличии решения суда и возбуждении исполнительного производства транспортное средство, оформленное на Вас, подпадает под арест и реализацию. Виновность в ДТП установлена судом окончательно или решение ещё обжалуется?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Тимофей

На данный момент сейчас идёт процесс обжалования в 9 кассационном суде г. Владивостока, пока что жду решения от них, вероятнее всего будет снова рассматриваться детали по дтп для установления виновности

Значит лучше сделать учёт на другого человека?