Покупка транспортного средства в автосалоне?

Можно ли расторгнуть договор купли продажи ТС купленного в автосалоне но не забранного из салона, если обнаружены дефекты после покупки?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Договор может быть досрочно расторгнут по основаниям, указанным в самом договоре, в ГК РФ. Кроме того, если на ваш случай распространяется законодательство о защите прав потребителей, то в ряде случаев вы можете требовать возврата денег и расторжения договора. Если в течение 15 дней после покупки вы обнаружили недостатки в машине, то вы имеете право расторгнуть договор и потребовать возврата вам суммы покупки. Ваше требование нужно оформить в виде письменной претензии, которую следует отправить продавцу.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, в случае обнаружения скрытых дефектов у приобретённого, но не забранного из автосалона транспортного средства, покупатель вправе требовать расторжения договора купли-продажи в соответствии с законом о защите прав потребителей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Можно расторгнуть, у Вас же гражданско-правовой договор.

Каковы условия - начинайте с анализа договора. И выставляйте письменное обоснованное требование о расторжении. Всё проводите официально, закрепляя документами.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Гость

Можно! В данной ситуации подайте им досудебную претензию, если ее оставят без удовлетворения, тогда в судебном порядке

С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Расторжение договора купли-продажи возможно. Подготовлю претензию