Купила разбитую машину?

Я купила разбитую машину30.03.26 Не успела поставить ее на учёт в 10 дней . Ремонт оказался достаточно долгий. Мастер норовит ещё месяц. Получается я не могу ее поставить на учёт больше 90 дней . Как быть в данной ситуации ?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Так как вы пропустили 10-дневный срок, вам грозят два вида штрафов:

Штраф за нарушение правил регистрации (ст. 19.22 КоАП РФ): составляет от 1 500 до 2 000 рублей. Его выпишут прямо в окошке ГИБДД, когда вы наконец придете подавать документы.

Штраф за езду без регистрации (ст. 12.1 КоАП РФ): от 500 до 800 рублей. Его выпишут, только если вас остановит инспектор на дороге по пути в сервис или ГИБДД.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Здравствуйте, ремонт не продлевает срок. По общему правилу обратиться за регистрацией нужно в течение 10 дней со дня покупки: ч. 3, 4 Ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ. Поставить машину на учет позже все равно можно, но возможен штраф для граждан 1500–2000 рублей: ч. 1 Ст. 19.22 КоАП РФ. Сначала завершите ремонт, затем подавайте документы на регистрацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Яна, ничего критичного не произошло. Машину не обязательно ремонтировать, чтобы поставить на учет, но без нее в ГИБДД вы ничего не сделаете.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Могут последовать административные санкции со стороны.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.