Конфискация автомобиля?

Можно ли избежать конфискации автомобиля по статье 264.1. Если автомобиль в собственности у мужа?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да можно избежать конфискации если автомобиль является совместной собственностью супругов и используется в семейных целях а не только для совершения преступления. Статья 104.1 УК РФ допускает неприменение конфискации если это существенно ухудшит положение семьи. В суде заявите ходатайство о неприменении конфискации и представьте документы что автомобиль приобретён в браке муж также пользуется им для работы или семейных нужд и без него семья останется без средств передвижения. Суд может не изымать машину но оставить её в собственности мужа. Если автомобиль оформлен на мужа и использовался вами для преступления риск конфискации всё равно есть но ниже чем если бы он был на вас. Адвокат должен настаивать на этом основании. Полностью гарантий нет но попробовать стоит.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!