Транспортный налог и штрафы.?

Уже 10 лет как машины нет а налог начисляют. Узнал об этом когда штраф о нарушении ПДД пришел! Пошел в ГИБДД там говорят что не могут снять с учета пока налоги не оплачу. Может в угон подать? И налоги спишут и машину найдут.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Подавать заявление об угоне, если машина на самом деле не угнана, нельзя. Это ложный донос, за который наступает уголовная ответственность. Налоги от этого не спишут, а проблемы с законом появятся.

Налог начисляют, пока машина числится в базе ГИБДД на ваше имя, даже если фактически вы ею не владеете уже 10 лет. Отказ снять с учета из-за неуплаты налога незаконен. Это две разные процедуры.

Действуйте через суд:

Подайте иск к текущему владельцу о признании права собственности утраченным. Приложите старый договор продажи или доказательства выбытия машины.

С решением суда обратитесь в ГИБДД для прекращения регистрации. Снять машину с учета обязаны на основании судебного акта.

Только после этого налоговая перестанет начислять налог. Задолженность за прошлые периоды, скорее всего, придется оплатить — судебная практика это подтверждает.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе прекратить право собственности в судебном порядке. Если у вас есть договор купли-продажи на руках это упростит задачу. Если же он не сохранился, придётся доказывать достаточными доказательствами выбытие авто. Налоги не спишут, налоги не будут начислять в случае удовлетворения судом иска, если суд откажет, то платить придется, а также использовать иные правовые варианты. Оплаченные налоги за авто вы вправе требовать с собственника авто в порядке регресса, но в период 3-х последних лет. Штрафы обжалуются, оспариваются в отдельном процессуальном порядке, причём каждый штраф отдельно не все одним документом несколько штрафов. Срок обжалования 10 дней или необходимо восстанавливать сроки обоснованным ходатайством.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!