Что делать с займами?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Набрала много займов, а оплатить их не могу. Хотела взять рефинансирование, но банки отказывают из-за высокой долговой нагрузки и низкого кредитного рейтинга. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? Банкротство не хотелось бы рассматривать.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Подавайте заявление на кредитные каникулы по каждому договору в связи со снижением дохода. По закону банки и МФО обязаны предоставить отсрочку до шести месяцев если ваш доход упал. За этот период проценты не начисляются и платежи не требуются. Параллельно пишите заявления о реструктуризации долгов с просьбой уменьшить ежемесячный платёж и продлить срок выплат. Если не работаете обратитесь к финансовому омбудсмену он поможет договориться с кредиторами. Также можно попробовать взять займ у родственников или продать ненужное имущество чтобы закрыть самые дорогие займы и снизить нагрузку. Банкротство это крайний случай но если долги растут а платить нечем оно всё равно станет неизбежным. Не ждите пока проценты сделают сумму неподъёмной.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!