Как сыну, участнмку СВО, пройти ВВК в Хабаровском госпитале, если настойчиво направляют в г. Белогорск? ВВК первое прошел в ВМА г. Санкт-Петербурга в январе, больше не проходил, хотя позже случилась клиническая смерть и впоследствии обширный инфаркт. Нет правого глаза и было три операции на кишечнике. Поступил в часть 21 апреля после операции ( удаления стомы 10 апреля ). Сейчас находится в отпуске по болезни в части. Терапевт госпиталя г. Хабаровска сказала принести направление, но коммедчасти не дает. Говорит, только в Белогорск. Когда, это будет,неизвестно.
Сыну нужно добиваться письменного направления на ВВК либо письменного отказа, а не ждать устных обещаний о Белогорске. Формально он не выбирает госпиталь по своему желанию, но при клинической смерти, инфаркте, отсутствии глаза и недавних операциях направление должно учитывать реальное состояние здоровья и безопасность транспортировки.
Опорные нормы: п. 50 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, возлагает организацию обследования и освидетельствования на командование и медслужбу; п. 62–63 Этого Положения регулируют отпуск по болезни и последующее освидетельствование для решения вопроса о годности. Также применяется ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Практически: подать рапорт командиру части и начальнику медслужбы с просьбой направить на ВВК в Хабаровский госпиталь либо иной ближайший госпиталь по медицинским показаниям, приложить выписки после инфаркта, операций, сведения об удалении глаза и отпуске по болезни. Отдельно попросить врача письменно указать, допустима ли перевозка в Белогорск. При отказе без письменного решения — жалоба вышестоящему командованию и в военную прокуратуру.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.