Можно ли перевестись в часть или уволиться с военной службы, если погиб брат на сво?
Сама по себе гибель брата на СВО не дает автоматического права ни на увольнение, ни на перевод в другую часть. Но можно подать рапорт командиру: о переводе — по семейным обстоятельствам, об увольнении — только если есть самостоятельное основание.
Ключевое значение имеют ваш статус: контракт, мобилизация, призыв; состояние здоровья, наличие нетрудоспособных родственников, которым нужен постоянный уход, и есть ли другие лица, обязанные их содержать. Для контрактников семейные основания предусмотрены п. 3 Ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». В период мобилизации увольнение дополнительно ограничено п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647.
Практически: подавайте рапорт с документами о гибели брата и семейной ситуации. Если отказ формальный, его можно обжаловать по военной линии или в суд, но итог зависит от документов.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Гибель брата на СВО не является безусловным основанием для перевода или увольнения. Однако военнослужащий вправе подать рапорт командиру с указанием семейных обстоятельств - наличия нетрудоспособных родственников, которые нуждаются в уходе и не имеют иных попечителей. При подтверждении таких обстоятельств возможно досрочное увольнение по семейным основаниям. Остались ли после гибели брата нетрудоспособные родители или иные родственники, которые нуждаются в постоянном уходе?
Добрый вечер, по практике (у вас не указано место службы), если вы также проходите службу в зоне СВО то никого не увольняют, пытались уволить единственного сына оставшегося в живых (трое погибли), пока не получается.