Алименты на ребенка?

Дарья

Добрый день. Как подать на алименты дистанционно, так как с отцом ребенка проживаем в разных городах. До этого алименты платились фиксировано.

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дарья. Согласно ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. То есть вы подаете иск вашему местоположению, это может быть либо заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму на ребёнка, если вы не имеете сведений о работе алиментоплательщика или он не работает официально, либо судебный приказ в долях от заработной платы (1/4 на одного ребёнка, 2/3 на двух детей, 1/2 на трех детей и больше). Таким образом суд рассматривает дело по вашему местонахождению, а исполнительной производство у приставов ведётся по местонахождению должника.

С уважением, Айвазян Артем Тимурович.
Дарья

Артем Тимурович, могли уточнить некоторые моменты: если ответчик работает официально, какие документы он должен мне предоставить? и какой пакет документов мне необходим для подачи по своему месту жительства?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте подаете заявление о выдаче судебного приказа мировому судье по месту своего проживания. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского процессуального кодекса РФ исковое заявление или заявление о выдачи судебного приказа подается в суд по месту регистрации истца или заявителя, кто обращается за взысканием алиментов. Исковое заявление на взыскание алиментов и другие документы Вы можете отправить в суд по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Дарья

Подскажите, что входит в пакет документов?

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Вам нужно предоставить следующие документы:

1. Исковое заявление;

2. Квитанцию об оплате госпошлины в размере 150 рублей;

3. Почтовую квитанцию с описью вложения об отправки копии иска и документов приложенных к иску в адрес ответчика;

4. Копию свидетельства о рождении ребёнка (детей);

5. Другие копии документов, которые Вы желаете приложить

Дарья

Александр Евгеньевич, спасибо за ваш ответ! Никакие документы с места работы бывший муж предоставлять не должен?

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Для подачи иска достаточно будет тех документов, которые я, написал, если у Вас есть документы свидетельствующие о получении дохода ответчика, то, конечно приложите их копии к иску

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Свид о рождении, Ваш паспорт, паспорт отца ребенка (если есть), справку с места работы отца ребенка, выписку из базы фссп. Если какие либо документы отсутствуют, необходимо подготовить мотивированное ходатайство об их истребовании судом. Окажу помощь в подготовке всего необходимого 89649382470
Чаузова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

если вы взыскали в судебном порядке - то направляйте почтой к приставам по месту жительства должника. если вы имеете ввиду взыскание через суд, то так же собираете пакет документов и направляете в суд почтой

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Иск в районный суд по вашему месту жительства, с комплектом документов. Этот же суд и будет рассматривать ваши требования.

Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
Заявление в суд заказным письмом по почте.
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
По месту Вайшей регистрации
Дарья

Подскажите, какой пакет документов необходим?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос