Добрый день! Подскажите, пожалуйста, законно ли устанавливать на свой личный автомобиль оранжевый спецсигнал?
Добрый день!
Согласно приказа МВД РФ № 194 от 31.03.2014 г. «О выдаче разрешений на установку на транспортные средства устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов)», а именно п.«11. Установка проблескового маячка желтого или оранжевого цвета разрешается на транспортных средствах, непосредственно выполняющих работы по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств, перевозящих крупногабаритные грузы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоактивные вещества и ядовитые вещества высокой степени опасности, а также на транспортных средствах, осуществляющих сопровождение транспортных средств, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы, и организованных групп велосипедистов при проведении тренировочных мероприятий на автомобильных дорогах общего пользования»
Также в пункте 12" В случаях, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей Инструкции, выдача разрешения не требуется».
По факту при наличии установленного спецсигнала -разрешений и запретов нет, но инспектор может потребовать необходимость размещения данного спецсигнала ( техника для строительства и уборки, эвакуатор, транспорт перевозки или сопровождения крупного груза, опасных веществ, сопровождение групп велосипедистов) либо постараться вменить 12.5 КоАП РФ
Добрый день! Установка оранжевого проблескового маячка на личный автомобиль допускается только при наличии соответствующего разрешения, предусмотренного законодательством.