Обвиняют в изнасиловании?

Здравствуйте, произошла ситуация, при которой моя бывшая девушка обманывала меня 1.5 года о своём настоящем возрасте, ей было 15, когда она говорила что ей 16, теперь они хочет пойти в полицию и писать заявление об изнасиловании, у них есть справка от гинеколога что половой акт был (они так заявляют, хотя в интернете пишут что был ли половой акт или нет гинеколог определить не может),у них нет видио-доказательств, всё что у них есть это её фото интимного характера на которых нет ни меня ни доказывающих моё участие в съёмке данных, так же есть пилинги телефонов, где она и я находимся в её квартире (я не знаю может ли это послужить доказательством, уточняю на всякий случай) а у них нет моих генетических материалов доказывающих что половой акт был именно со мной, но так же и у меня нет доказательств того что она обманывала меня о своём настоящем возрасте. При этом я 1 раз тыкнул ей в лицо перцовым баллоном, он был на предохранителе а я заявил самой девушке что я делаю это в целях шутки и вреда ей причинять не собираюсь. Дайте пожалуйста экспертное мнение, какие у меня шансы оправдать себя при суде

Джафаров Эмин Аскер Оглы
Отвечает адвокат
Вчера в 23:19

Ситуация у вас серьёзная, и тут важно сразу убрать иллюзии и сосредоточиться на защите.

Коротко по делу:

1. Возраст — ключевой момент

Если ей на момент полового контакта было 15, это уже зона риска по ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом до 16 лет). 👉 И здесь согласие и даже “обман про возраст” не всегда спасают.

Но:

если ты реально не знал и не мог знать возраст, это может смягчать ситуацию

иногда это влияет на исход, но не гарантирует оправдание

2. “Изнасилование” (ст. 131 УК РФ)

Это уже другая история — там нужно доказать:

отсутствие согласия

применение насилия или угроз

👉 Если этого не было, и отношения были добровольными — доказать изнасилование значительно сложнее.

3. Доказательства

То, что ты описал:

справка гинеколога → не доказывает, с кем был контакт

геолокация/пинги → только подтверждают, что вы были вместе

фото → без тебя на них слабое доказательство

👉 Основное обычно:

её показания

переписка

косвенные факты

4. Перцовый баллончик

Даже “в шутку” — это плохая история:

может квалифицироваться как угроза или причинение вреда

это ухудшает твою позицию

5. Что реально важно сейчас

срочно адвокат, не тянуть

не давать показания без защиты

собрать:

переписку (особенно где она говорит возраст)

любые подтверждения добровольных отношений

Итог

По изнасилованию — шансы отбиться есть, если не было насилия

По возрасту (15 лет) — это главный риск, и тут всё сложнее

Без адвоката в такие дела лучше не заходить вообще

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат
Вчера в 21:01

Если девушка действительно напишет заявление - вам будет необходим опытный квалифицированный адвокат. Без него сядете, всерьез и надолго. По не особо авторитетной статье. Советы из Интернета тут не помогут, срочно озаботьтесь поиском адвоката. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.

Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат
Вчера в 20:57

Всё зависит от имеющихся доказательств. Позвоните мне после 9 утра по московскому времени — я проконсультирую вас.