Договор купли продажи?

Как понять договор купли продажи нотариально заверенный или нет?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
15 часов назад

Нотариально удостоверенный договор легко отличить: на нем должна быть удостоверительная надпись нотариуса, его Ф.И.О., нотариальный округ, дата, реестровый номер нотариального действия, подпись и печать нотариуса либо квалифицированная электронная подпись при электронном документе.

Само наличие подписей сторон не делает договор нотариальным. По ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение означает проверку сделки нотариусом и совершение удостоверительной надписи. Для продажи недвижимости общий договор заключается письменно, ст. 550 ГК РФ, а нотариус нужен только в случаях, прямо предусмотренных законом или соглашением сторон.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Левадный Николай Максимович
Отвечает адвокат
Вчера в 17:10

Отличить нотариальный договор просто:
Бланк: Он напечатан на специальной защищенной бумаге с гербом, серией и номером (не обычный лист А4).
QR-код: На документе обязателен QR-код для проверки подлинности через систему нотариата.
Концовка: В конце есть «Удостоверительная надпись» с ФИО нотариуса, его круглая печать с гербом РФ и реестровый номер (№ в реестре).
Сшивка: Если страниц много, они прошиты нитками и заклеены бумажной пломбой с печатью нотариуса.
Если этих признаков нет — договор составлен в простой письменной форме.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 17:10
Здравствуйте! Продемонстрируйте договор в хорошем качестве
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.