Как получить видеозаписи в ЕЦХД?

Во дворе повредили автомобиль. Заметил через 3 дня. Заявление не писал. Заказал видео в предполагаемое время повреждения автомобиля с городских камер в ЕЦХД Необходимо получить зарезервированные видеозаписи в ЕЦХД

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Чтобы получить зарезервированные видеозаписи из Единого центра хранения и обработки данных (ЕЦХД), необходимо учитывать несколько важных нюансов. ЕЦХД — государственная информационная система, которая хранит видеоданные с камер, установленных в общественных местах. Доступ к этим данным ограничен, и процедура получения записей регламентирована. Сроки хранения видеоПо общему правилу, видеозаписи в ЕЦХД хранятся 5 календарных дней с момента поступления. Однако если была подана заявка на продление срока хранения, он может быть увеличен до 30 дней. Важно, чтобы заявка на продление была направлена своевременно — не позднее чем за 12 часов до истечения первоначального срока хранения.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, самому получить видео из ЕЦХД обычно нельзя. Гражданин может только вовремя зарезервировать архив, а выдать запись вправе, как правило, полиции, суду или адвокату по запросу. Поэтому сейчас правильно срочно подать заявление о повреждении автомобиля и добиваться истребования записи через МВД. Если архив уже зарезервирован в срок, шанс сохранить доказательство есть.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист