Умер сын, суд говорит что я должна платить его кредит?

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста🙏
У меня умер сын два года назад, прописан был в моём доме, у него как оказалось была кредитная карта. Т.к у него ничего не было, ни машины ни квартиры я не отказывалась и не вступала в наследство. Сбербанк через два года после его смерти подал в суд на меня, и требует чтобы я выплатили кредит, как оказалась выплата машина, которую он продал 5-6 лет назад, и почему-то она всё ещё числится на нём. Я сама после рака, не работаю, меня содержит дочь.
Документ купли-продажи автомобиля я в глаза не видела, и естественно найти не могу, а так как я не знала что на нём это авто числится я к натариусу не ходила чтобы отказаться от наследства. Что мне делать? Есть хоть какой-то шанс чтобы с меня сняли этот долг сына?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если вы не можете найти договор купли-продажи (ДКП), заявите в суде ходатайство об истребовании доказательств. Суд может запросить данные из базы ГИБДД о том, совершались ли регистрационные действия, или кто фактически пользуется машиной (например, через данные о штрафах или полисах ОСАГО на других лиц). Банк подал на вас в суд, потому что вы были прописаны в одном доме с сыном. Юридически это считается фактическим принятием наследства. Вам нужно доказать, что вы не пользовались вещами сына и не вступали во владение ими.

Если вы подтвердите, что автомобиль был продан до смерти сына (даже без договора, через свидетельские показания или отсутствие авто по факту), суд должен отказать банку, так как нет наследства — нет ответственности.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Елена
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Поскольку Вы фактически не приняли наследство - не обращались к нотариусу и не совершали действий по фактическому принятию, суд вправе отказать банку во взыскании долга с Вас. Автомобиль, проданный при жизни сына, наследственным имуществом не является, даже если числился за ним в базах данных. Какова сумма требований банка, указанная в исковом заявлении?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Елена

Здравствуйте!

Сначало 170.000 и сократили долг до 150.000р