Пособия?

У меня есть вопрос :как правильно подать заявление на единое пособие до 17 лет если муж гражданин Таджикистана и у него нету дохода (у него в начале месяца анулировали патент и из-за этого ему не разрешено работать)но я уже 3 раза подала заявление для детского пособия и мне 3 раза отказали .
У меня есть доход самозанятость но говорят из-за того что мой муж не может работать мне не одобряют пособия может мне подать по уходу до 1,5 лет

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ в едином пособии по причине отсутствия дохода у супруга-иностранца является правомерным, поскольку учитываются доходы всех членов семьи и их занятость. Аннулирование патента влечет отсутствие подтвержденной занятости у мужа. Пособие по уходу до 1, 5 лет назначается по иным основаниям и не зависит от занятости супруга, поэтому его оформление в Вашей ситуации возможно. Ребенку, на которого Вы оформляете пособие по уходу, сколько месяцев на данный момент?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает адвокат

Подать заявление можно через Госуслуги, МФЦ, отделении СФР. В нем укажите свой доход и обоснуйте отсутствие дохода у мужа как уважительную причину в рамках «правила нулевого дохода».

Если отказы продолжатся, запросите в СФР письменное обоснование решений, если что, в суд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.