Необходимость растаможки и оплаты утиль сбора для авто?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по утиль сбору. Я гражданин РФ, женат на гражданке Беларуси. Жена имеет ВНЖ в РФ. Оба работаем в РФ, официально. Если купим авто в Беларуси и оформим на жену, смогу ли я ездить рулем в РФ без постановки на учет и оплаты утиль сбора? Планируем большую часть времени ездить в РФ и выезжать раз пол года на несколько недель в Беларусь.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Супруга, имея ВНЖ и постоянно проживая в РФ, обязана уплатить утилизационный сбор и поставить автомобиль на учет в течение 30 дней. Управление незарегистрированным транспортным средством влечет административную ответственность независимо от того, кто является водителем. Планируете ли Вы оформить авто исключительно на супругу или рассматриваете иные варианты владения?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Андрей

Спасибо. Рассматриваем вариант оформления авто на жену или с оплатой утиль сбора на себя