Прокуратура отзывает водительское удостоверение.?

Прокуратура подала иск на отзыв водительского удостоверения так как я стою на учете у нарколога за употребление алкоголя ссылаются на ст. 17 часть 3. ст.55 часть 3.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Нахождение на учёте у нарколога является основанием для прекращения права управления транспортным средством. Прокуратура вправе обратиться в суд с подобным иском в интересах безопасности дорожного движения.

Вы проходили медицинское освидетельствование для подтверждения или снятия диагноза?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Евгений

Административное ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо прекращении права науправление транспортнымсредствомПрокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, в части наличия права на управление транспортными средствами у Е.Д., по результатам которой установлено следующес.В соответствии с частью 3 статьи 17 Конституции РФ осуществление прав и свобол человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. На основании части 3 статьи 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, правственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государстваСогласно части 1 статьи 1065 Гражданского кодекса РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к неку опрещении деятельности, создающей такую опасность.В силу положений статьи 1 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Закон 196-ФЗ) задачами данного Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-тракспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.В статье 5 вышеуказанного закона определено, что обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.Пунктами 1 и 2 статьи 24 Закона 196-ФЗ права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.B силу пункта 1 статьи 23.1 Закона 196-ФЗ медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.В силу пункта 4 статьи 23.1 Закона 196-ФЗ перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.В соответствии с частью 1 статьи 28 Закона 196-Ф снованием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению гранспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.04.2025 № 892-р утвержден перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, согласно п.8 раздела II «Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (вызлоровлением)» которого противопоказанием для управления транспортными средствами являются, в частности «Психическое и поведенческое расстройство вызванное употреблением алкоголя. Синдром зависимости от алкоголя средней стадии», соответствующие коду F 10.242 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем.Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что 28.11.2025 E.Д. Выдано водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категории «В, В1, М», сроком до 28.11.2035.Между тем, в ходе проведенной прокуратурой района проверки в части соблюдения ограничений к водительской деятельности установлено, что по сведениям, предоставленным БУ ХМАО-Югры «Центр общей врачебной практики» Е.Д. Состоит на учете у врача психиатра-нарколога 052023 с диагнозом «F10.242 Психотическое и поведенческое расстройство, вызванное употреблением алкоголя. Синдром зависимости от алкоголя средней стадии».Кроме того, согласно сведениям предоставленным БУ ХМАО-Югры «Центр общей врачебной практики» Е.Д. Проходит курс лечения от алкогольной зависимости, момент ремиссии не наблюдается, оснований для снятия с диспансерного учета нет, указанный диагноз является противопоказанием для управления транспортным средством.В связи с тем, что обозначенное заболевание включено в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, Е.Д. В настоящий момент допущен к управлению транспортным средством при наличии у него противопоказаний, существует реальная опасность причинения вреда и нарушения прав и законных интересов неопределенного кругу лиц - участников дорожного движения Е.Д., страдающий вышеуказанным заболеванием, в зарушение требований закона, обладает правом на управление транспортными редствами, являющимися источниками повышенной опасности, в результате чего нарушаются права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.Требования настоящего административного искового заявления прокурора направлены на защиту неопределенного круга лиц, которые являются участниками дорожного движения, а также защиту правовых основ обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской ФедерацииСогласно статье 39 Кодекса административного судопроизнодства РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым аявлением в защиту неопределенного круга лиц.Прокурор, обратившийся в суд с административным исковым заявлением, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности административного истца (за исключением права на заключение соглашения примирении и обязанности по уплате судебных расходов), а также обязанность по уведомлению гражданина или его законного представителя о своем отказе от поданного им в интересах гражданина административного иска.На основании изложенного и руководствуясь статьей 39 КАС РФ и статьей 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».ПРОШУ: 1. Прекратить действие права на управление тран портными средствами Евгения Дмитриевича, 1985 гр, имеющего водительское удостоверение № категории «В, В1, М», выданное Отделом государственной инспекция безопасности дорожного движения отдела Министерства внутренних дел России. Обязать ОМВД России по аннулировать водительское удостоверение Евения Дмитриевича. На право управления транспортными средствами категории «В. В1, М» выданное Отделом государственной инспекция безопасности дорожного движения отдела Министерства внутренних дел России по г. Ураю сроком до 28.11.2035.3. Вступившее в законную силу решение суда направить в Отделение ГАИ ОМВД России по по для изъятия водительского удостонсрения.Приложение: материалы проверки на _ л.документы, подтверждающие отправку копии админис ративного искового заявления с приложениями другой стороне на 1 л.И.о. Прокурора района.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Прокуратура имеет право обратиться в суд с требованием о прекращении действия вашего водительского удостоверения, так как постановка на учёт у нарколога по причине употребления алкоголя считается медицинским противопоказанием для управления транспортными средствами. Это обстоятельство представляет угрозу безопасности дорожного движения и может привести к ограничению вашего права на вождение.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, прокуратура может через суд добиться лишения прав, если из‑за учёта у нарколога вы считаетесь человеком с медпротивопоказаниями к вождению. Вам нужно идти к наркологу, взять справку о диагнозе и сроках учёта, по возможности пройти комиссию и добиваться снятия с учёта. В суд обязательно подайте возражения и документы. Если суд лишит — решение можно обжаловать.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист