Можно ли владеть авто по договору купли продажи если владелец умер?

Здравствуйте , вопрос таков можно ли наследник забрать авто у меня если хозяин умер год назад и машину я не переоформил и у меня есть договор купли продажи с подписью владельца но он просрочен?

Козлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Евгений, договор купли-продажи автомобиля не имеет срока действия: он либо заключён, либо нет. Если договор был подписан продавцом при жизни и автомобиль фактически передан вам (ключи, ПТС, деньги), право собственности возникает у вас с момента передачи имущества (ст. 223 ГК РФ). Несоблюдение 10-дневного срока для регистрации в ГИБДД является административным правонарушением (штраф небольшой), но не влияет на действительность договора и не лишает вас права собственности. Наследник умершего владельца не вправе изъять автомобиль только на основании того, что вы не переоформили его на себя. Однако он может попытаться оспорить сделку в суде, заявив, что договор был подписан не продавцом, подделан, оформлен после смерти собственника или что деньги не передавались. Если договор был заключён при жизни продавца, подпись подлинная, а расчёт произведён, ваши шансы сохранить автомобиль высоки. Рекомендую хранить договор, расписку (если есть), подтверждения оплаты, переписку и любые доказательства передачи автомобиля. В случае отказа ГИБДД в регистрации из-за смерти прежнего владельца потребуется обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль. Если наследник предъявляет претензии, не передавайте автомобиль добровольно и предложите решать вопрос в судебном порядке.

С уважением, Козлов Дмитрий Андреевич, юрист, г. Иркутск

Отвечает юрист

Да, если договор купли-продажи подписан при жизни собственника и автомобиль был фактически передан вам при его жизни, наследник в общем случае не сможет забрать машину только потому, что вы не переоформили ее вовремя. По п. 2 Ст. 218 И п. 1 Ст. 223 ГК РФ право собственности по договору возникает у приобретателя с момента передачи вещи, если иное не установлено законом или договором. Ч. 1 Ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ обязывает нового владельца обратиться за регистрацией в течение 10 дней, но пропуск этого срока сам по себе не делает договор недействительным.

Риск для вас в другом: наследник может оспаривать не “просрочку”, а саму сделку — дату договора, подлинность подписи, факт передачи денег и автомобиля. Если договор подписан уже после смерти собственника либо это нельзя надежно подтвердить, спор у наследника действительно появляется. Для точного вывода не хватает двух ключевых фактов: когда именно подписан договор относительно даты смерти и чем подтверждаются передача денег, ключей, ПТС и самой машины.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Договор купли-продажи не имеет срока действия - он либо заключён, либо нет. Наследник вправе претендовать на незарегистрированное имущество через суд. Ваш договор - доказательство перехода права собственности.

Укажите, была ли передана полная сумма по договору?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Евгений

Была передана вся сумма за авто

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам нужно признавать право собственности на тс в судебном.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.