Что нужно чтоб получить выплату за умершего родственника военного?

Мой отец был на СВО , но взял отпуск в связи с ухудшение здоровья, проходя лечения в больнице, после обследований было объявлено что он не пригоден к дальнейшей службе. Проходя лечение и дожидаясь каких то документов об увольнении( они так и не пришли) он умер на съемной квартире. Причину смерти установить не смогли, так как его можно нашли. После этого его тетя сразу же похоронила его.
Я живу в другом регионе и физически не могу туда приехать, но все документы мне отправили и сказали что я могу оформить все нужное в военкомате моего города.
Можно ли подать заявление в военкомат в другом регионе, а не по месту жительства умершего?
Что делать и в какой последовательности в военкомате и какие документы надо чтоб получить все выплаты и возмещение за похороны?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, вы можете обращаться в военкомат по месту своего проживания — не обязательно ехать туда, где всё произошло. Такие вопросы принимают по месту обращения и уже сами запрашивают нужные данные. По сути вам нужно подтвердить две вещи: родство и факт смерти, плюс собрать всё, что связано со службой отца. Начните с военкомата: подайте заявление о назначении выплат и компенсации расходов на погребение. К заявлению обычно прикладывают свидетельство о смерти, документы о родстве (свидетельство о рождении), паспорт, реквизиты для выплаты. Если есть какие-то документы из части, больницы или переписка — тоже лучше приложить, это ускорит процесс. Дальше военкомат будет сам делать запросы: в часть, в госпиталь, уточнять статус — был ли он на службе на момент смерти, связано ли это со службой. От этого зависит состав выплат. С похоронами есть нюанс: если хоронила тётя, компенсацию обычно выплачивают тому, кто понёс расходы. Но если расходы фактически были с вашей стороны или вы договоритесь с ней — этот вопрос можно решить. Самый важный момент у вас — причина смерти «не установлена». Это может затянуть процесс, потому что выплаты по СВО напрямую зависят от связи смерти со службой. Возможно, потребуется дополнительная проверка или экспертиза. В целом порядок такой: подали заявление → военкомат поднял данные и сделал запросы → приняли решение по выплатам. Если хотите, могу правильно для вас сформулировать заявление. Мои контакты в профиле.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Да, Вы вправе обратиться в военкомат по месту Вашей регистрации. Потребуются: свидетельство о смерти, документы о родстве, справки о прохождении службы, документы о расходах на погребение.

Уточните, каким документом подтверждается Ваше родство с отцом?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!