Цвет купли-продажи автосалона в договоре указан "Белый". Настоящий цвет автомобиля "чёрный" , в ПТС и СТС указан " Чёрный ". Является ли договор купли-продажы действительным?
Является. Если уж оперировать такими терминами, то "недействительным" является факт поставки Вам автомобиля не того цвета, какой был оговорён в ДКП. Но поскольку Вы приняли автомобиль другого цвета, более того - уже поставили его на учёт, предъявить продавцу ничего не получится. В юриспруденции есть такое понятие, как конклюдентные действия, вот Вы их и совершили.
А в случае неуплаты кредита банк будет изымать автомобиль согласно его VIN, а не цвета.
Договор содержит недостоверные сведения об автомобиле, что является существенным несоответствием фактическим характеристикам транспортного средства. Данное обстоятельство позволяет оспорить сделку как заключённую под влиянием заблуждения относительно предмета договора.
Вы уже обращались с претензией к автосалону письменно?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте.
Является действительным. Цвет не является существенным условием договора, никак не влияет на эксплуатацию, использование авто по назначению. Никакого заблуждения здесь нет от слова совсем.
Допустим в случае неуплаты основного долга в банк. Банк будет изымать машину какого цвета? Если цвет в кредитном договоре отличается от СТС, критически важно, чтобы СТС (Свидетельство о регистрации) и ПТС соответствовали реальному цвету автомобиля. Банк фиксирует данные на момент выдачи кредита, но ГИБДД требует, чтобы документы совпадали с фактическим видом машины.
Вы же покупали, цвет видели.