Как поступить с оплатой за штрафстоянку, за мотоцикл?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Наш несовершеннолетний сын попал в ДТП на мотоцикле, он пострадавший. Супруга была в больнице, я на заработках, с решения начальника ГИБДД забрали мотоцикл на штраф стоянку (частники).
Мы заявление не писали и дело прекратили.
Сначала мотоцикл не отдали со штраф стоянки ссылаясь на то что идёт следствие и как нам сказали что во время следствия платить не нужно. А когда следствие прекратилась,начали требовать оплату за штраф стоянку. Звонил к сыну, потом получил письмо что подаст на нас в суд, как нам быть?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Платить автоматически вы не обязаны, нужно разбираться. Если мотоцикл изъяли как вещественное доказательство по делу, то до окончания проверки хранение обычно не оплачивается владельцем — это не ваша инициатива, а действия полиции. После прекращения дела ситуация меняется, но важно: с какого момента вам разрешили забрать мотоцикл уведомляли ли вас об этом официально Если не уведомляли или отказывались выдавать — требовать оплату за весь период незаконно. Нужно запросить документы: постановление об изъятии, о прекращении дела, дату разрешения на выдачу проверить, с какого момента начисляют оплату при завышении — оспаривать Такие суммы часто снижаются или полностью убираются, если стоянка удерживала транспорт без оснований. Если подадут в суд — у вас есть позиция для защиты. Если хотите, могу разобрать документы и подготовить позицию, чтобы не платить лишнее или вообще избежать оплаты.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Игорь Александров
Спасибо за развернутый ответ, Дмитрий Александрович!

Отвечает юрист

Оплата хранения на штрафстоянке начисляется с момента помещения транспортного средства. Период следствия не является основанием для освобождения от оплаты хранения. Владелец вправе оспорить сумму через суд.

Укажите, на кого зарегистрирован мотоцикл?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Игорь Александров
Благодарю за практические советы и отзывчивость!