Контракт сво?

Добрый день. Контрактника сво отправили в вч. В вч его не приняли по состоянию здоровья (гипертония) и отправили домой. Должен явиться с личными документами в пункт отбора. Какие действия должны быть дальше? Пункт отбора отправит его в другую воинскую часть? Или если молодой человек не согласен, то контракт рассторгают. До контракта в военнике была категория В. Ввк для контракта поставила Б.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Пункт отбора вправе направить контрактника в иную воинскую часть с учётом состояния здоровья. При несогласии контракт расторгается по основаниям, предусмотренным законодательством. Категория "Б" подтверждает годность к службе.

Уточните, имеется ли письменное заключение ВВК о категории "Б"?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Контрактнику необходимо явиться в пункт отбора с документами для оформления направления на Военно-врачебную комиссию (ВВК), так как гипертония может требовать переосвидетельствования. ВВК определит категорию годности: если она ниже требуемой для службы, контракт будет расторгнут по состоянию здоровья.