Доля квартиры?

Здравствуйте, У меня такой вопрос. Проживаю с женщиной в гражданском браке. В ее квартире с нами еще проживают два ее родных внука. Один из них, к сожалению, умер, и моя гражданская жена хочет переписать долю умершего внука на второго внука, который проживает с нами. И тут такая беда, что моя пожилая сожительница парализована и не может ходить. Могу ли я в нотариусе сам лично переписать умершего внука долю на второго внука, который с нами проживает?
Если что я не родной дедушка и не был в браке сожительницей и даже не прописан в данной квартире если я предъявлю свидетельство о рождения внука моей сожительницы а так докажу родство и его принадлежащий его бабушки Внуку 11 лет

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы не вправе самостоятельно оформлять наследство за гражданскую супругу - это её личное право. Нотариус выезжает на дом к лежачим гражданам. Наследником доли является сама Ваша сожительница, а не второй внук напрямую.

Установлен ли факт принятия наследства умершим внуком при жизни?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Если она физически не может ничего подписать, но находится в сознании, не признана недееспособной назначается рукоприкладчик. Вам нужно собрать док-ты о ее состоянии, обратиться к нотариусу. Рукоприкладчиком можете быть вы если ваша женщина выразит на это свою волю.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.