Наследственное дело.?

Здравствуйте. У меня умерла мама в декабре. Сегодня я открывала наследственное дело. У мамы участок земли и она прописана на момент смерти была в нашем общем доме (документы на отца), но дом был построен в браке. Прописано 4 человека, я, брат, отец и мама (которая умерла). Отец уже плохо слышит, плохо видит, еле ходит, он никуда не пойдет к нотариусу и не захочет ничего делать, с ним сложно будет общаться. С братом тоже обговорили, что пусть один из нас входит в наследство (все равно потом будем всё делить на пополам). Так вот, в нотариальной конторе меня спросили еще про наследников, я назвала отца и брата. После подписания документов я спросила у нотариуса , после истечения срока доля дома и участок перейдет мне? Но она сказала, что только 1/3. Отсюда вопрос. Почему тогда по закону если не вступил в наследство по истечении 6 месяцев, наследство переходит государству. Я подаю на наследство, оплачиваю нотариуса и гос пошлину и получаю только 1/3, а отец с братом тоже получают по 1/3 (со слов нотариуса, по её словам по факту они наследники). Так получается как сказала нотариус или всё мамино наследство должно перейти только к тому (мне) кто написал заявление?

Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Нотариус прав. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг и дети — в вашем случае отец, вы и брат, по 1/3 каждому (ст. 1142 ГК РФ).

То, что заявление подали только вы, не означает, что всё перейдёт вам. Отец, проживавший с мамой, считается фактически принявшим наследство даже без обращения к нотариусу (ст. 1153 ГК РФ).

Государству имущество переходит только если нет наследников или никто не принял наследство (ст. 1151 ГК РФ) — это не ваш случай.

Если хотите оформить всё на себя, отец и брат должны отказаться от наследства в вашу пользу у нотариуса.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру

Отвечает юрист

Нотариус права. Наследство делится между всеми наследниками одной очереди - Вы, брат и отец получают по 1/3. Непринятие наследства остальными не означает автоматический переход доли к Вам.

Брат и отец оформили отказ от наследства в Вашу пользу?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!