Водитель задел ребёнка зеркалом автомобиля во время движения.?

Водитель во время движения задел зеркалом несовершеннолетнего ребёнка и уехал. Какие правовые нормы были нарушены.

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. В описанной ситуации водитель нарушил несколько правовых норм. Правила дорожного движения (ПДД). Обязанность остановиться при ДТП. Обязанность оказать помощь пострадавшему. Обязанность уведомить о ДТП. Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечёт административную ответственность по ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.

Отвечает адвокат

Данное событие классифицируется как ДТП, так как автомобиль находился в движении. Следовательно, действия водителя подпадают под ч. 2 С. 12.27 КоАП РФ. Также не исключается причинение вреда здоровью ребенка, но для этого должны быть соответствующие документы из медицинской организации (заключения). И само ДТП (скрытие с места) должно быть оформлено сотрудниками ГАИ.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Нарушены правила ДТП: водитель обязан остановиться, включить аварийку, помочь пострадавшему и вызвать полицию/скорую (ПДД РФ). Уезд с места ДТП — нарушение, за него обычно лишают прав или дают арест (КоАП РФ 12.27). Если ребёнок получил вред здоровью, может быть и уголовная ответственность (УК РФ 264) и обязанность возместить вред.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе