Призыв?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если вес 45 кг и рост 168 см берут ли в армию?
Еще если есть ребёнок и жена беременна в 10 недель, дают ли отсрочку?
Спасибо заранее!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

При весе ровно 45 кг и росте 168 см вас, скорее всего, признают годным с ограничениями (категория «Б-3»), но если вес будет менее 45 кг, закон встает на вашу сторону.

Если вес < 45 кг: Согласно статье 86 Расписания болезней, это считается «недостаточным физическим развитием». В первый раз вам обязаны дать отсрочку на 12 месяцев (категория «Г»). Если через год вес не увеличится, вы получите военный билет и категорию «В» (зачисление в запас).

Если вес 45 кг и более: В этом случае оценивают ИМТ (индекс массы тела). Для ваших параметров он составляет около 15.9, что является «недостаточностью питания» (норма — от 18.5). По статье 13 вам дадут отсрочку на 6 месяцев для обследования. Если врачи не найдут серьезных заболеваний, вызывающих недовес, после отсрочки вас могут призвать на службу с категорией «Б-3».

Наличие одного ребенка и беременной жены дает право на отсрочку, но 10 недель беременности — это недостаточно для ее получения.

Планируете ли вы проходить дополнительное медицинское обследование для выявления причин низкого веса?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Спасибо большое за ответ. Я один раз сделал ФГС, по результатам обследования мне сказали хронический гастрит

Отвечает юрист

По весу 45 кг при росте 168 см призывник направляется на медицинское освидетельствование - возможна категория "В" или "Г".

Беременность супруги сроком до 26 недель отсрочки не даёт. Отсрочка предоставляется при наличии ребёнка до 3 лет и беременности свыше 26 недель.

Уточните: есть ли у Вас официально зарегистрированный брак?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!