Было написано требование на устранение недостатка по гарантии. Не коректно работала климатическая система, диллер произвел проверку качества и ответил что все работает нормально, потом была проведена независимая экспертиза диллером и уже 1.5 месяца они не дают результаты экспертизы
Вы можете расторгнуть договор купли-продажи (ДКП), так как дилер нарушил сроки устранения недостатка. По закону «О защите прав потребителей», максимальный срок гарантийного ремонта составляет 45 дней. Срок проведения экспертизы входит в этот период. Поскольку вы ждете результатов уже 1, 5 месяца (около 45 дней), у вас есть законные основания для возврата денег.
Вы не обязаны ждать результатов их экспертизы бесконечно. Срок — ваш главный козырь. Если 45 дней с первого обращения прошли, закон встает на вашу сторону независимо от итогов экспертизы, так как ремонт фактически не был завершен в срок.
Подсказать, как правильно составить текст претензии о возврате денег из-за нарушения сроков?
На проверке качества они этот нндостаток не подтвердили, а экспертизу так и не предоставили. Требование было подано 27.02.2026
Здравствуйте, дилер обязан дать вам на руки результат проверки/экспертизы и не тянуть. Напишите им письменное требование: выдать копию заключения и актов, указать сроки и что будет дальше по гарантии. Отправьте заказным письмом или через электронную приёмную. Если молчат — жалоба в Роспотребнадзор и претензия по Закону о защите прав потребителей: требуйте ремонт/замену/возврат и неустойку за просрочку.
Дилер обязан предоставить результаты экспертизы. Нарушение сроков ответа по гарантийному требованию влечет право потребителя на расторжение договора и взыскание неустойки за каждый день просрочки.
Укажите дату подачи письменного требования дилеру?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Требование было написаео и вручено 27.02.2026