Имеют ли право отправить на лечение если проходишь ввк на годность к службе?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вас имеют право отправить на лечение в процессе прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК). Более того, в ряде случаев это является обязательным этапом перед вынесением окончательного решения о годности.

Если врачи ВВК не могут однозначно определить категорию годности из-за неполноты медицинских данных или противоречий в документах, они обязаны направить вас на дополнительное обследование, которое может включать стационарное лечение.

Если во время ВВК у вас обнаружили заболевание, требующее экстренного вмешательства (например, аппендицит или эрозия, требующая операции), комиссия приостанавливается до завершения лечения.

Для призывников: Отказаться от направления на обследование/лечение, выданного военкоматом, нельзя. Это считается уклонением от медицинского освидетельствования и влечет административную ответственность (штраф).

Для действующих военнослужащих: Прохождение лечения по направлению врачей госпиталя или части является обязательным исполнением приказов и распоряжений.

Если вы не согласны с необходимостью лечения или считаете, что оно затягивается намеренно, вы имеете право обжаловать действия врачей или решение ВВК в вышестоящую комиссию или суд.

Вас направили на стационарное лечение в госпиталь или просто на дополнительные анализы в поликлинику?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Лилия
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, могут. Если врачи на ВВК видят болезнь, они вправе направить на обследование или лечение, чтобы точно понять, годны вы или нет. Обычно это оформляют как направление в госпиталь/поликлинику и могут дать отсрочку для лечения. Но “силой лечить” без ваших показаний и согласия обычно нельзя, кроме особых случаев по закону.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе