Потеряли оригинал прав, попали в аварию - страховая требует оригинал прав! Медкомиссию не?

Потеряли оригинал прав, попали в аварию - страховая требует оригинал прав! Медкомиссию не имею возможности пройти по определённым причинам, подскажите, можно-ли что нибудь предоставить в страховую вместо оригинала прав?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вместо оригинала прав предоставьте страховой нотариально заверенную копию или временное разрешение выданное ГИБДД взамен утерянных прав. Если прав нет вообще и медкомиссию пройти не можете то страховая может отказать в выплате сославшись на отсутствие законного права управления на момент ДТП. Вам срочно нужно идти в ГИБДД и писать заявление об утере прав вам выдадут справку или временное разрешение пока идёт проверка. Без документа подтверждающего право управления страховая вправе отказать в выплате по ОСАГО так как полис покрывает только законное управление. Если авария произошла когда права ещё действовали но потеряны то справка из ГИБДД о действительности удостоверения решит вопрос. Медкомиссия нужна только для восстановления прав если они просрочены или для получения новых а не для страховой. Главное чтобы на дату ДТП у вас было действующее водительское удостоверение.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вместо оригинала лучше всего получить дубликат прав в ГИБДД (или через Госуслуги) и дать страховой копию дубликата. Медсправка обычно не нужна, если срок ваших прав ещё не закончился и категории не меняются. Пока дубликат делается, можно приложить: заявление об утере, талон/расписку о приёме заявления и копию прав (если есть).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе