Доброго времени суток!
Возник вопрос по постановке на учет
Купил старый автомобиль (советский учет, техпаспорт и номера советского образца, все совпадает)
Далее цепочка продаж
От 1 владельца (вписан в техпаспорт) ко 2 владельцу (родственник) - на руках есть это дкп
Далее от 2 владельца к 3 (перекупу)
Затем от 3 владельца (перекупа) уже ко мне
Вопрос - с кем мне нужно подписать дкп для полной цепочки, чтобы с этим можно было поставить на учет в гаи? И возможно ли это вообще
Да, поставить на учет можно, но только если у вас будет непрерывная цепочка документов от лица, указанного в советском техпаспорте, до вас. Ваш ДКП подписывается с тем, кто фактически продает автомобиль вам, то есть с перекупом. Но для регистрации обычно нужна вся цепочка: 1→2, 2→3, 3→вы. Если одного звена нет, «додумывать» или оформлять фиктивный ДКП нельзя: нужно либо восстановить отсутствующий договор, либо оформлять сделку с тем лицом, чье право подтверждено последним имеющимся ДКП. Сам по себе советский техпаспорт не мешает: документы СССР, выданные до 1993 года, признаются регистрационными. Отказ возможен, если есть расхождения по номерам кузова/рамы, ограничения или не хватает правоустанавливающих документов. Для точного вывода не хватает одного: есть ли у вас на руках ДКП 2→3 и 3→вам. Правовая опора: ч. 2 Ст. 14, Ч. 1, 2 Ст. 15, Ст. 20 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ; п. 28 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764.
Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/
Для постановки на учет необходима полная цепочка ДКП. Вам следует оформить ДКП с 3 владельцем (перекупом), от которого Вы приобрели автомобиль. Если у перекупа нет ДКП от 2 владельца, регистрация будет затруднена.
Располагаете ли Вы сведениями о наличии у перекупа оформленного ДКП от 2 владельца?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!