Можно ли законно наказать мужчину за секс с 15 летней девочкой?

Мне было 15 лет, мужчине было 23 года когда он предложил мне заняться сексом. Но! Меня изнасиловали , когда мне было 14 лет ( человека посадили на 21 год, все зафиксировано) и под видом заботы и «так будет тебе лучше, я готов с тобой заняться сексом», считаю, что он мной воспользовался и причин мне глубокую психологическую травму. Прошло с того момента уже 12 лет. Можно ли что то предпринять?

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Срок давности по данной статье составляет 10 лет (ст. 78 УК РФ), поэтому привлечь к уголовной ответственности сейчас нельзя. Однако Вы вправе подать гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда (ст. 151, 1101 ГК РФ).

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий

Отвечает адвокат

Здравствуйте! У нас в стране действуют сроки давности для привлечения к уголовной ответственности. В данном случае они уже истекли.

Гусев Владимир Александрович
Отвечает адвокат
В соотвествии с требованиями действующего законодательства, истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.
Если ответ Вам оказался полезен, оставьте комментарий в моем профиле.