Постановка прицепа на учёт?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я продала прицеп, но новый владелец не поставил на учёт и мы сейчас хотим обратно его купить, будут ли какие проблемы при постановке его на учёт и что нужно для того чтобы его поставить

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Какие документы нужны для ГИБДД:

  1. Новый ДКП: Составьте свежий договор купли-продажи, где продавцом выступает нынешний владелец, а покупателем — вы.
  2. ПТС (паспорт транспортного средства): Убедитесь, что в нем есть свободное место для записи. Если ПТС электронный (ЭПТС), продавец должен переоформить его на вас через портал СЭП.
  3. СТС: Свидетельство о регистрации, которое осталось у нынешнего владельца (даже если оно на ваше имя, он должен передать его вам).
  4. Ваш паспорт
  5. Квитанция об оплате госпошлины

Проверьте прицеп по VIN или номеру кузова на сайте ГИБДД. Если новый владелец успел «поймать» штрафы или на прицеп наложили ограничения из-за его долгов (у приставов), вы не сможете переоформить его на себя, пока он их не оплатит.

У вас есть 10 дней с момента подписания нового ДКП, чтобы зарегистрировать прицеп.

Если вы официально снимали прицеп с учета «в связи с продажей» (через 10 дней после первой сделки), то сейчас вы просто ставите его на учет заново на основании нового договора. Старые номера, скорее всего, придется заменить, если они были отправлены в архив.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Светлана

А в птс нужно вписывать владельца который сейчас, если он на учёт не ставил прицеп и в ГАИ без проблем поставят?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Первичную (бесплатную) консультацию я оказал Вам.
Если требуется полная - обращайтесь в мессенджер, контакты доступны в анкете.

Светлана
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Препятствий нет. Необходимо оформить договор купли-продажи с нынешним владельцем. Для постановки на учёт потребуются: договор, паспорт транспортного средства, документ, удостоверяющий личность, и сам прицеп для осмотра в ГИБДД.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Светлана

А какие нюансы?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Не будут, если все сделаете правильно. На данный момент юридический собственник Вы, просто заберите обратно договор по которому продавали прицеп и отдайте деньги

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Светлана

Я с учёта его снимала, получается что в ГАИ он не числится.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Поставите обратно на учет сами

Светлана

Не будет да никаких проблем, поставят нам на учёт его.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Поставят.!!! Прицеп снят с учета для продажи, сделка не состоялась → вы вправе поставить его обратно.

Вам нужно: забрать у покупателя свой экземпляр ДКП (или составить новый, где вы покупатель) и обратиться в ГИБДД.

Нормы: п. 8 Приказа МВД № 399 (прекращение регистрации при смене владельца – обратимо). Штраф по ч. 1 Ст. 19.22 КоАП грозит только покупателю, не вам.

Проблем не будет.

Надеюсь, эта информация была полезной. Если мой ответ был доступен и понятен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/