Изменить категорию годности?

Здравствуйте, в 2019 году был списан со срочной службы, по решению ВВК от 01.03.2019 поставили категорию годности "Д". В реестре воинского учёта указано, что с 01.09.2019 состою на учёте, в личной карточке указана категория годности "В". В марте 2026 года прошёл медосмотр от военкомата, в результате диагноз не подтвердился. В военкомате отказали в изменении категории из-за "родственных отношений " Могу ли я изменить категорию годности в военном билете и подписать контракт? Куда обратиться за решением вопроса?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Устранение разногласий в документах
У вас есть критическое расхождение: в реестре и на руках решение ВВК о категории «Д» (невоеннообязанный, снят с учета), а в карточке стоит «В» (ограниченно годен, в запасе).
Если у вас действительно категория «Д», вы не должны состоять на воинском учете вообще.
Если в документах путаница, ее нужно устранить через запрос в архив ВВК или в военкомат, который выносил решение в 2019 году, чтобы получить заверенную копию того свидетельства о болезни.

2. Смена категории годности (Переосвидетельствование)
Поскольку медосмотр в марте 2026 года показал, что вы здоровы, у вас есть законное право на повторное медицинское освидетельствование (согласно Постановлению Правительства РФ №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).

Для заключения контракта вам нужно сменить категорию минимум на «А» или «Б».
С категорией «Д» контракт подписать невозможно.
С категорией «В» в обычное время контракт подписать сложно (только на определенные должности в период мобилизации), поэтому официальное изменение категории через ВВК — единственный путь.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Даниил
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Денис Александрович!